FTMO ha lanzado futuros. FTMO nos proporcionó una cuenta Growth 50K la mañana en que comenzó a operar, trabajamos a fondo con ambos planes y esta es nuestra opinión sobre lo que obtienes por tu dinero.
Vale la pena mencionar esa cuenta gratuita en la primera línea, no en la última. Le permite a FTMO obtener una visión interna, y nada más. El veredicto que aparece a continuación, las dos cifras que no conseguimos que documentara y las críticas de «Algunas observaciones sinceras» son completamente nuestras.
Abrimos el anuncio esperando muy poco. Una publicación de lanzamiento en este sector suele ser una página de reglas con un logo nuevo. Esta no lo es, y la razón no tiene nada de espectacular. FTMO ha pasado años construyendo una reputación basada en pagar a la gente cuando dice que lo hará, y ahora ha respaldado esa reputación con un producto de futuros cuyos términos son, en un par de aspectos, mejores de lo que esperábamos.
Lo que sigue incluye ambos planes, los tres tamaños, las cifras que realmente deciden algo, cómo fue la compra desde nuestro lado y a qué tipo de trader se adapta cada plan. También señalamos las concesiones, porque las hay.
Qué se ha lanzado
FTMO Futures es una línea de productos propia. Sus propios planes, tamaños de cuenta, conjunto de reglas, sección del panel y acceso a plataformas. Nada se traslada del negocio de CFD que tiene al lado, y te registras con sus propios términos. Por eso aparece como una ficha independiente en este sitio, evaluada frente a otras firmas de futuros y no frente a el negocio de CFD que comparte su nombre.
Toda la línea se lanzó a la vez, en lugar de hacerlo como prueba piloto. Dos planes, tres tamaños cada uno, una suscripción mensual, sin comisión de activación y con la plataforma incluida. Lo que operas son futuros cotizados en bolsa, y las reglas con las que se te evalúa se aplican a los precios de mercado.
Mostrar todo el reglamento en la página desde la que pagas no es una práctica habitual en este sector, y debería serlo. No tienes que buscar en un PDF aparte para averiguar qué acabas de aceptar.
Cuentas simuladas, recompensas reales
Esto es importante y muchas reseñas pasan por alto el tema.
El modelo de FTMO funciona con trading simulado. Operas una cuenta demo que reproduce las condiciones reales del mercado, siguiendo reglas de riesgo diseñadas para comprobar si puedes gestionar la exposición y mantener la consistencia. Si superas la evaluación, pasas a una cuenta sim-funded, que sigue siendo simulada, y el rendimiento que obtienes en ella genera dinero real conforme a un acuerdo escrito.
Así que, cuando en esta reseña decimos funded, debes entender sim-funded. El propio panel de FTMO utiliza ese término, y la sección de acuerdos está etiquetada como sim-funded, no como funded. Las recompensas son reales. El entorno de trading es una simulación. Ambas cosas son ciertas al mismo tiempo, y conviene comprobar que la firma con la que te registres lo explique con la misma claridad.
Lo que compras, por tanto, es una prueba estructurada de tu gestión del riesgo, además de un acuerdo de recompensas si la superas y mantienes el rendimiento. Este enfoque es útil porque te indica qué debes optimizar: sobrevivir a las reglas, no alcanzar una cifra con prisas.
Futuros en dos minutos
Omite esta sección si ya los operas. Si vienes de los CFD, merece la pena dedicarle dos minutos, porque el instrumento explica todas las reglas que aparecen a continuación.
Un contrato de futuros es un acuerdo estandarizado, negociado en una bolsa, para comprar o vender una cantidad determinada de algo en una fecha concreta. Estandarizado es la palabra importante. La especificación la establece la bolsa, no tu bróker: el tamaño del contrato, el incremento mínimo que puede moverse el precio, el horario de negociación y la fecha de vencimiento. Si compras un contrato E-mini S&P 500, estás comprando exactamente lo mismo que todos los demás participantes de ese contrato, a un precio formado en un único libro de órdenes público y compensado de forma centralizada.
De aquí se derivan cuatro aspectos, y todos influyen en cómo debes leer una evaluación.
El tamaño es fijo por contrato. No eliges una cantidad en dólares, sino cuántos contratos compras. Un E-mini S&P se mueve $50 por punto del índice, por lo que su tick mínimo de 0.25 puntos equivale a $12.50. La versión Micro es una décima parte: $5 por punto y $1.25 por tick. Dimensionar posiciones en futuros significa contar contratos.
El límite de contratos es tu tope de posición real. Ambos planes lo expresan en minis. Cinco en la cuenta de 50K, diez en la de 100K y quince en la de 150K; el panel especifica además la conversión de diez micros por cada mini, contabilizados entre todos los instrumentos que tengas abiertos al mismo tiempo. Cinco contratos E-mini S&P equivalen a $250 por punto del índice, lo que, frente a un margen de drawdown de $2,000 o $3,000, representa una posición considerable. El límite es generoso, no restrictivo, y mantenerte muy por debajo de él depende de ti.
Los futuros sobre índices se negocian casi las 24 horas de los días laborables. Tu exposición no queda desatendida durante la noche, esperando una sesión a la que no puedas acceder. Esa es una de las razones por las que los cálculos de riesgo al cierre del día funcionan de forma lógica en este caso.
Los contratos vencen. Los futuros sobre índices funcionan por trimestres, así que una posición mantenida durante suficiente tiempo debe trasladarse al mes siguiente. Planifícalo en lugar de descubrirlo por sorpresa.
El apalancamiento proviene del margen. Depositas una fracción del valor nocional del contrato para mantener la posición, lo que hace que una cuenta de $50,000 sea significativa, y precisamente por eso toda cuenta de futuros fiable incluye reglas estrictas de drawdown. Las reglas no están ahí para molestarte. Están ahí porque el instrumento se mueve.
Dos planes, y realmente son diferentes
FTMO dividió la línea en lugar de intentar adaptar un único conjunto de reglas a todo el mundo. Pro está dirigido a traders con experiencia que buscan eficiencia en la cuenta. Growth tiene un público más amplio y utiliza mecanismos conocidos con un precio de entrada más bajo. No es la misma cuenta con dos precios distintos.
Pro, margen para respirar
La cifra principal es la relación entre el objetivo de beneficio y el drawdown. En Pro 50K tienes que conseguir $3,000 con $3,000 disponibles para trabajar. Uno a uno. En la de 100K son $6,000 frente a $4,500, y en la de 150K, $9,000 frente a $6,000.
Si ya has operado evaluaciones, sabrás por qué destaca la primera cifra. Una relación de 1 a 1 significa que la cuenta no te obliga a pasar por el ojo de una aguja. Da margen a una estrategia para equivocarse durante un tiempo, que es precisamente lo que suele distinguir una evaluación sobrevivible de un boleto de lotería.
El drawdown se calcula al cierre del día, no intradía. Tu nivel se actualiza a partir de tu saldo de cierre, por lo que una operación abierta que vaya en tu contra durante la sesión y se recupere no mueve el nivel en tu contra. En Pro, el trailing también se bloquea en el saldo inicial. Cuando vuelve a subir hasta el punto en el que empezaste, se detiene ahí en lugar de seguir tu equity al alza indefinidamente; esa es la diferencia entre un colchón que puedes ampliar y un objetivo que te persigue.
Pro sí incluye un límite de pérdida diaria estricto. Mil dólares en la 50K, $1,500 en la 100K y $2,000 en la 150K, en ambas fases. Estricto significa exactamente lo que imaginas. También existe un requisito de consistencia del 50% durante la evaluación, que desaparece una vez que pasas a sim-funded.
Los contratos aumentan con el tamaño de la cuenta: 5, 10 y 15, y puedes mantener hasta tres cuentas al mismo tiempo.
Growth, una entrada accesible
Growth es el punto de partida para la mayoría de las personas que lean esto, y la lógica del diseño queda clara al fijarse en los dos cambios de reglas.
Primero, no hay límite de pérdida diaria durante la evaluación. Ninguno. Tienes que respetar un drawdown máximo, $2,000 en la 50K, y dentro de ese límite gestionas tu propio riesgo diario. Si tu estrategia necesita ocasionalmente asumir un movimiento mayor en una sola sesión, esto elimina la regla que más a menudo pone fin a una evaluación por motivos ajenos a la habilidad.
Segundo, el límite de pérdida diaria de la cuenta sim-funded es flexible. Si alcanzas $1,000 en un día en la 50K, el trading se bloquea durante el resto de la sesión. La cuenta sigue activa y vuelves mañana. Un límite que interrumpe el día vale mucho más que uno que pone en riesgo toda la evaluación.
La concesión está en la relación. Growth 50K exige $3,000 frente a $2,000, es decir, 1.5 a 1. En la 100K es de 1.7 a 1 y en la 150K, de 1.8 a 1. Pagas el precio más bajo y los límites más flexibles con una relación más ajustada, y eso parece razonable. Está explicado claramente en lugar de quedar oculto, y eso importa más.
Growth aplica una regla de consistencia del 40% durante la evaluación y ninguna una vez que estás financiado en simulado. Mismo escalado de contratos, mismas tres cuentas.
Ninguno de los dos planes exige un número mínimo de días de trading. Tómate el tiempo que necesites, o no lo hagas.
Precios
Suscripción mensual en ambos casos, sin comisión de activación en ninguno.
| Tamaño de cuenta | Growth mensual | Restablecimiento de Growth | Pro mensual | Restablecimiento de Pro |
|---|---|---|---|---|
| $50,000 | $119 | $109 | $139 | $129 |
| $100,000 | $169 | $159 | $199 | $189 |
| $150,000 | $229 | $219 | $269 | $259 |
La diferencia de $20 entre Growth 50K y Pro 50K es lo que merece analizarse. Por veinte dólares al mes pasas de 1.5 a 1 frente a 1 a 1, de un porcentaje de retirada del 50% al 100%, y de un límite de payout de $2,500 a $5,000. Renuncias al límite diario flexible y aceptas uno estricto.
Por eso, los dos tienen precios orientados a necesidades diferentes, no enfrentados entre sí. Si puedes hacer trading dentro de un límite diario estricto, esos veinte dólares extra te dan un ratio mejor y la retirada completa. Si tu estrategia necesita el margen que ofrece un límite flexible, Growth es tu cuenta y el precio más bajo es una ventaja, no una renuncia.
Hay algo que la tabla de precios no muestra, y es la cifra más importante del producto. Esto es una suscripción, así que la paciencia tiene aquí un precio que no existe con una comisión única. Tardar cuatro meses en completar una evaluación Pro 150K cuesta $1,076 antes de que hayas cobrado nada. Presupuéstalo como un coste mensual con una fecha de finalización que realmente te comprometas a cumplir, no como una opción abierta, y haz las cuentas antes de suscribirte, no después.
Retiros en cifras claras
En Pro, se abre una ventana de payout cada 5 días y, para solicitar uno, necesitas al menos 5 días válidos; es decir, días con un beneficio de $200 o más en cada uno para la cuenta de 50K, $300 o más para la de 100K y $500 o más para la de 150K. Las retiradas son del 100% y el reparto es 90/10 a tu favor. Los límites son $5,000, $6,000 y $8,000.
En Growth, la ventana se abre cada 4 días, con un umbral de beneficio diario de $150 o más en la cuenta de 50K. El porcentaje de retirada es del 50%, el reparto también es 90/10 y los límites son $2,500, $3,000 y $4,000.
Un día en el que terminaste sin ganancias ni pérdidas no cuenta para ninguno de los dos. El umbral es un mínimo de beneficio, no un requisito de actividad, lo que supone una diferencia importante si tu estrategia opera pocas veces.
Hay una mecánica que se aplica a ambos y merece leerse dos veces. En cada ciclo de payout, al menos el 50% de lo que solicites tiene que ser beneficio nuevo generado durante ese ciclo. En la práctica, no puedes acumular una ganancia grande y después retirarla por partes a lo largo de una docena de ciclos. La cuenta tiene que seguir funcionando. Es una regla sensata para una firma cuyo negocio depende de no pagar contra un rendimiento antiguo, y es el tipo de detalle que conviene conocer de antemano.
Todavía no hemos solicitado un payout en esta cuenta, así que lo anterior describe la mecánica, no nuestra experiencia con ella. Volveremos para actualizarlo cuando hayamos completado un ciclo. Las pruebas verificadas de payouts de traders se recopilan por separado y no forman parte de esta reseña.
Cómo es el registro
La nuestra es la Growth 50K. El checkout ocupa una sola página. Elige el plan, el saldo, confirma la plataforma, acepta los términos y realiza el pedido. Las reglas del plan que hayas seleccionado aparecen en la misma página, en tres columnas que cubren la evaluación, la cuenta financiada en simulado y el payout.
Conviene saber dos cosas antes de llegar ahí.
El checkout incluye una declaración explícita de que, al abrir tu primera operación simulada antes de que termine el periodo de retirada de 14 días, renuncias a tu derecho a desistir del acuerdo. Se muestra claramente en la página, en lugar de estar escondida, como debe ser, pero léela en vez de pasarla por alto.
El acceso a la plataforma es Tradovate, incluido con NinjaTrader y TradingView. Si tu configuración ya funciona en TradingView, nadie te está pidiendo que aprendas todo de nuevo.
Después, la cuenta aparece en el panel con las credenciales, un saldo, una etiqueta de fase y un enlace al panel de trading. La nuestra también indica la fecha del próximo cobro, el 17 de octubre, algo que valoramos más de lo esperado. Saber exactamente cuándo se renueva una suscripción es el tipo de información que no deberías tener que buscar.
Qué controla el panel
Esta es la parte que la mayoría de las reseñas no te muestra, y es donde las reglas dejan de ser texto y se convierten en cifras vinculadas a tu dinero.
Esta es la cuenta tras un día, con $692.50 de beneficio, es decir, aproximadamente el 23% del camino hasta el objetivo de $3,000. Hay tres aspectos de esa pantalla que merece la pena señalar.
El nivel de incumplimiento aparece expresado en dólares. El drawdown máximo indica $0 de $2,000 y, debajo, "Incumplimiento en: $48,000". No tienes que hacer cálculos mentales ni averiguar dónde se encuentra ahora la línea. Es un detalle pequeño que elimina toda una categoría de errores costosos.
La regla de consistencia aparece como un cálculo en tiempo real. Indica 100% frente a un máximo del 40%, con un triángulo de advertencia, y debajo, "Mejor día: $692.50 (100.00%)" y "Otros días: $0 (0.00%)". Por tanto, la regla se calcula dividiendo tu mejor día individual entre tu beneficio total, lo que confirma con cifras algo que la mayoría de las firmas solo describen con palabras.
También explica algo que, de otro modo, resultaría alarmante. Tras un día rentable en una evaluación, tu mejor día representa por definición el 100% de tu beneficio, así que la cifra comienza en su peor lectura posible y mejora a medida que se acumulan días de trading. Es aritmética, no un problema. Conviene saberlo antes de ver una advertencia roja el primer día y asumir que has incumplido algo.
Los objetivos se calculan a partir de operaciones cerradas. El panel lo indica directamente. Las posiciones abiertas todavía no cuentan, la plataforma es la fuente en tiempo real y, después del cierre del mercado a las 5:00 PM ET, los datos del día se validan y se publican como definitivos. Esa es la mecánica de fin de día explicada claramente, en lugar de estar escondida en un PDF de reglas, y coincide con el trailing de fin de día de ambos planes.
En la misma página también hay un botón para restablecer la cuenta, con la comisión indicada, algo que preferimos ver antes que tenerlo oculto detrás de un ticket de soporte.
Quién debería elegir cada opción
Un trader de futuros con experiencia y una estrategia que respete un stop diario debería elegir Pro en 50K. El ratio de 1 a 1 y las retiradas del 100% son las condiciones más eficientes de la oferta, y un límite diario estricto no será lo que te detenga.
Una estrategia que necesite margen dentro de una sesión, o un trader que quiera el menor coste mensual mientras comprueba si este formato le conviene, debería elegir Growth. No tener un límite de pérdida diaria durante la evaluación, además de contar con un límite flexible una vez financiado en simulado, significa que es mucho menos probable que las reglas terminen con una racha por culpa de una sola sesión. A cambio, acepta el ratio más ajustado.
Cualquiera que sea nuevo en los futuros debería elegir Crecimiento 50K y considerar el primer mes como formación. No como una inversión ni como un atajo.
Algunas salvedades sinceras
La regla de consistencia merece atención en ambos planes. Limitada al 40% en Crecimiento y al 50% en Pro durante la evaluación, cambia cómo debes dimensionar las posiciones y distribuir el ritmo de operativa, y pone en apuros a quienes alcanzan su objetivo en dos sesiones excelentes. Si tu ventaja se concentra en torno a la publicación de datos, la apertura o un puñado de configuraciones al mes, interpreta esa cláusula como una decisión de producto y no como una nota al pie. Es el único término de aquí que calificaríamos de realmente restrictivo, y el 40% de Crecimiento es más estricto que el de gran parte del sector de futuros.
El drawdown máximo es lo que acaba con las cuentas, no el objetivo de beneficios. En Crecimiento 50K tienes $2,000. El trailing al cierre del día es más favorable que el intradía, pero sigue siendo trailing.
Y está lo más obvio. Una suscripción es un coste recurrente que continúa tanto si el mes ha ido bien como si no. Inclúyela honestamente en tu plan y cancélala si el formato resulta no ser adecuado para ti. No hay nada de lo que avergonzarse ni ninguna penalización por hacerlo.
Lo que no pudimos confirmar
Aquí se registran dos aspectos como no documentados en lugar de hacer conjeturas, porque inventar una cifra para rellenar un vacío es peor que admitirlo.
Si el drawdown trailing de Crecimiento se bloquea. FTMO documenta el bloqueo en Pro, donde el nivel trailing se detiene permanentemente cuando alcanza tu saldo inicial. El conjunto de reglas de Crecimiento no lo establece en ningún sentido. Esa distinción determina el destino de muchas cuentas, así que hemos preguntado en lugar de asumir.
Los umbrales de días válidos de Crecimiento por encima de 50K. El mínimo de $150 en 50K está publicado. Las cifras equivalentes para 100K y 150K no lo están.
Ambos aspectos están pendientes de FTMO. Esta sección se editará cuando respondan, y la fecha de la página cambiará con ello.
El veredicto
Lo interesante de este lanzamiento no es ninguna regla concreta. Es una firma con un historial de pagos consolidado que entra en los futuros con unas condiciones que se sostienen por sus propios méritos, independientemente de la marca que hay detrás.
El 1 a 1 de Pro en 50K, con retiradas del 100%, es una oferta sólida bajo cualquier criterio. La evaluación de Crecimiento sin límite de pérdida diaria y con un límite flexible en la fase con financiación simulada aborda la regla que pone fin a la mayoría de las evaluaciones por motivos que no tienen nada que ver con la habilidad. Ambos tienen un precio que un trader serio puede justificar por la suscripción y ninguno cobra una comisión de activación.
Las reservas son reales, pero limitadas. El límite del 40% para el mejor día en Crecimiento dejará fuera a algunos traders perfectamente válidos, los umbrales de días válidos favorecen la frecuencia por encima de la calidad y la suscripción penaliza discretamente a quienes tienen paciencia. Nada de ello es descalificante y todo merece conocerse antes de la primera factura.
Operar con futuros es difícil y ningún conjunto de reglas cambia eso. Lo que hace un buen conjunto de reglas es garantizar que, cuando falles, sea por tu operativa y no por un tecnicismo. Medido de esa forma, esta es una buena opción de entrada. Compárala con el resto del sector de futuros antes de suscribirte y lee las cuatro estructuras de drawdown si aún no tienes claro cuál te están ofreciendo.
Tablas completas de reglas
Todas las cifras de esta reseña, en un solo lugar. Registradas a partir de las propias páginas de FTMO y de nuestra cuenta el 18 de septiembre de 2026.
| Plan Pro | $50k | $100k | $150k |
|---|---|---|---|
| Suscripción mensual | $139 | $199 | $269 |
| Comisión de reinicio | $129 | $189 | $259 |
| Comisión de activación | Ninguna | Ninguna | Ninguna |
| Objetivo de beneficios | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| Drawdown máximo | $3,000 | $4,500 | $6,000 |
| Objetivo frente a drawdown | 1 : 1 | 1.33 : 1 | 1.5 : 1 |
| Tipo de drawdown | Trailing al cierre del día | Trailing al cierre del día | Trailing al cierre del día |
| Bloqueo del trailing | En el saldo inicial | En el saldo inicial | En el saldo inicial |
| Límite de pérdida diaria, evaluación | $1,000 estricto | $1,500 estricto | $2,000 estricto |
| Límite de pérdida diaria, con financiación simulada | $1,000 estricto | $1,500 estricto | $2,000 estricto |
| Regla de consistencia, evaluación | 50% | 50% | 50% |
| Regla de consistencia, con financiación simulada | Ninguna | Ninguna | Ninguna |
| Días mínimos de operativa | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Máximo de contratos | 5 mini | 10 mini | 15 mini |
| Máximo de cuentas simultáneas | 3 | 3 | 3 |
| Frecuencia de pagos | Cada 5 días | Cada 5 días | Cada 5 días |
| Elegibilidad para pagos | 5 días con $200+ | 5 días con $300+ | 5 días con $500+ |
| Proporción de retirada | 100% | 100% | 100% |
| Límite de pago | $5,000 | $6,000 | $8,000 |
| Reparto de beneficios | 90 / 10 | 90 / 10 | 90 / 10 |
| Nuevos beneficios por solicitud | 50% de la solicitud | 50% de la solicitud | 50% de la solicitud |
| Plan Crecimiento | $50k | $100k | $150k |
|---|---|---|---|
| Suscripción mensual | $119 | $169 | $229 |
| Comisión de reinicio | $109 | $159 | $219 |
| Comisión de activación | Ninguna | Ninguna | Ninguna |
| Objetivo de beneficios | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| Drawdown máximo | $2,000 | $3,500 | $5,000 |
| Objetivo frente a drawdown | 1.5 : 1 | 1.7 : 1 | 1.8 : 1 |
| Tipo de drawdown | Trailing al cierre del día | Trailing al cierre del día | Trailing al cierre del día |
| Bloqueo del trailing | No documentado | No documentado | No documentado |
| Límite de pérdida diaria, evaluación | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Límite de pérdida diaria, con financiación simulada | $1,000 flexible | $2,000 flexible | $3,000 flexible |
| Regla de consistencia, evaluación | 40% | 40% | 40% |
| Regla de consistencia, con financiación simulada | Ninguna | Ninguna | Ninguna |
| Días mínimos de operativa | Ninguno | Ninguno | Ninguno |
| Máximo de contratos | 5 mini | 10 mini | 15 mini |
| Máximo de cuentas simultáneas | 3 | 3 | 3 |
| Frecuencia de pagos | Cada 4 días | Cada 4 días | Cada 4 días |
| Elegibilidad para pagos | 4 días con $150+ | 4 días, umbral no documentado | 4 días, umbral no documentado |
| Proporción de retirada | 50% | 50% | 50% |
| Límite de pago | $2,500 | $3,000 | $4,000 |
| Reparto de beneficios | 90 / 10 | 90 / 10 | 90 / 10 |
| Nuevos beneficios por solicitud | 50% de la solicitud | 50% de la solicitud | 50% de la solicitud |
Operar con futuros implica un riesgo considerable de pérdidas y no es adecuado para todos los inversores. Todas las cuentas descritas aquí funcionan en un entorno simulado, y los resultados simulados no garantizan el rendimiento futuro. Las comisiones de suscripción deben pagarse independientemente del rendimiento de la operativa. Nada de lo incluido en esta página constituye asesoramiento de inversión. La forma en que llegamos a un veredicto se explica en nuestra política de reseñas, y la forma en que se calcula la puntuación de esta página se explica en la metodología.