A FTMO lançou futuros. A FTMO ofereceu-nos uma conta Growth 50K na manhã em que ficou disponível, analisámos devidamente ambos os planos e esta é a nossa opinião sobre o que se recebe pelo dinheiro.
Vale a pena mencionar essa conta gratuita logo na primeira linha, e não na última. Permite à FTMO obter uma análise interna e nada mais. O veredicto abaixo, os dois valores que não conseguimos que documentasse e as críticas em "Algumas ressalvas honestas" são inteiramente nossos.
Abrimos o anúncio à espera de muito pouco. Uma publicação de lançamento neste segmento da indústria costuma ser uma página de regras com um logótipo novo. Esta não é, e a razão não é particularmente empolgante. A FTMO passou anos a construir uma reputação baseada em pagar às pessoas quando diz que o fará, e agora aplicou essa reputação a um produto de futuros cujos termos são, em alguns pontos, melhores do que esperávamos.
O que se segue inclui ambos os planos, os três tamanhos, os valores que realmente fazem a diferença, como foi comprar a conta do nosso lado e a quem cada plano se adequa. Também assinalamos os compromissos, porque existem alguns.
O que foi lançado
FTMO Futures é uma linha de produtos própria. Tem os seus próprios planos, tamanhos de conta, conjunto de regras, secção no painel e acesso às plataformas. Nada transita do negócio de CFD ao lado, e a adesão é feita segundo os seus próprios termos. É por isso que é uma listagem separada neste site, avaliada em comparação com outras empresas de futuros, e não com o negócio de CFD com o qual partilha o nome.
Toda a linha ficou disponível de uma só vez, em vez de ser lançada como um programa-piloto. Dois planos, três tamanhos cada, uma subscrição mensal, sem taxa de ativação e com a plataforma incluída. O que negoceia são futuros cotados em bolsa, e as regras pelas quais é avaliado são aplicadas aos preços da bolsa.
Disponibilizar todo o regulamento na página a partir da qual efetua o pagamento não é uma prática habitual nesta indústria, mas deveria ser. Não precisa de procurar num PDF separado para descobrir aquilo a que acabou de aderir.
Contas simuladas, recompensas reais
Isto é importante, mas grande parte da cobertura passa por cima do assunto.
O modelo da FTMO funciona com negociação simulada. Negoceia numa conta demo que reproduz as condições reais do mercado, seguindo regras de risco concebidas para testar se consegue gerir a exposição e manter a consistência. Depois de passar a avaliação, transita para uma conta sim-funded, que continua a ser simulada, e o desempenho nessa conta gera dinheiro real ao abrigo de um acordo escrito.
Assim, quando esta análise diz funded, leia sim-funded. O próprio painel da FTMO usa essa linguagem, e a secção dos contratos está identificada como sim-funded e não funded. As recompensas são reais. O ambiente de negociação é uma simulação. Ambas as afirmações são verdadeiras ao mesmo tempo, e vale a pena confirmar que a empresa a que adere o diz de forma igualmente clara.
O que está a comprar, portanto, é um teste estruturado à sua gestão do risco, além de um acordo de recompensa caso o passe e mantenha o desempenho. Esta perspetiva é útil porque indica aquilo para que deve otimizar. Sobreviver às regras, e não atingir um número à pressa.
Futuros em dois minutos
Pode saltar esta parte se já negoceia futuros. Se vem dos CFDs, vale a pena dedicar-lhe dois minutos, porque o instrumento explica todas as regras abaixo.
Um contrato de futuros é um acordo padronizado, negociado numa bolsa, para comprar ou vender uma quantidade definida de algo numa data determinada. Padronizado é a palavra importante. A especificação é definida pela bolsa, não pelo seu broker. O tamanho do contrato, o incremento mínimo de variação do preço, o horário de negociação e a data de expiração. Ao comprar um contrato E-mini S&P 500, está a comprar precisamente aquilo que todos os outros participantes nesse contrato estão a comprar, a um preço formado num único livro de ordens público e compensado centralmente.
Daqui resultam quatro aspetos, todos relevantes para a forma como deve interpretar uma avaliação.
O tamanho é fixo por contrato. Não escolhe um montante em dólares; escolhe o número de contratos. Um E-mini S&P movimenta $50 por ponto do índice, pelo que o seu tick mínimo de 0.25 pontos corresponde a $12.50. A versão Micro corresponde a um décimo desse valor: $5 por ponto e $1.25 por tick. Dimensionar uma posição em futuros significa contar contratos.
O limite de contratos é o seu verdadeiro limite de posição. Ambos os planos o expressam em minis. Cinco na conta 50K, dez na 100K, quinze na 150K, e o painel especifica a conversão de dez micros para um mini, contabilizada em todos os instrumentos que tenha abertos ao mesmo tempo. Cinco contratos E-mini S&P correspondem a $250 por ponto do índice, o que, face a uma margem de drawdown de $2,000 ou $3,000, representa uma posição bastante elevada. O limite é generoso e não restritivo; cabe-lhe a si manter-se bem abaixo dele.
Os futuros de índices são negociados praticamente 24 horas por dia durante os dias úteis. A sua exposição não fica abandonada durante a noite, à espera de uma sessão a que não consiga aceder. Essa é uma das razões pelas quais os cálculos de risco no final do dia funcionam de forma lógica neste caso.
Os contratos expiram. Os futuros de índices funcionam por trimestres, pelo que uma posição mantida durante tempo suficiente tem de ser transferida para o mês seguinte. Planeie essa operação em vez de ser apanhado de surpresa.
A alavancagem resulta da margem. Deposita uma fração do valor nocional do contrato para manter a posição, o que torna relevante uma conta de $50,000, e é precisamente por isso que todas as contas de futuros credíveis incluem regras rigorosas de drawdown. As regras não existem para o incomodar. Existem porque o instrumento se move.
Dois planos, e são realmente diferentes
A FTMO dividiu a linha em vez de tentar adaptar um único conjunto de regras a todos. O Pro destina-se a traders experientes que procuram eficiência na conta. O Growth dirige-se a um público mais vasto e utiliza mecânicas familiares com um preço de entrada mais baixo. Não se trata da mesma conta com dois preços.
Pro, mais margem de manobra
O ponto principal é a relação entre o objetivo de lucro e o drawdown. Na conta 50K Pro, é-lhe pedido que faça $3,000 com $3,000 disponíveis para trabalhar. Uma relação de um para um. Na 100K, são $6,000 contra $4,500, e na 150K, $9,000 contra $6,000.
Se já fez avaliações, saberá por que motivo o primeiro valor se destaca. Uma relação de 1 para 1 significa que a conta não lhe pede que passe pelo buraco de uma agulha. Dá espaço para uma estratégia atravessar um período de perdas, que é precisamente o que mais distingue uma avaliação possível de sobreviver de um bilhete de lotaria.
O drawdown é trailing no final do dia, e não intradiário. O seu nível é calculado a partir do saldo de fecho, pelo que uma operação aberta que se mova contra si durante a sessão e recupere depois não altera o nível contra si. No Pro, o trailing também fica bloqueado no saldo inicial. Quando volta a subir até ao ponto em que começou, fica aí em vez de continuar a seguir o seu capital para sempre, o que corresponde à diferença entre uma margem de segurança que pode aumentar e um objetivo que o persegue.
O Pro inclui, efetivamente, um limite de perda diária rígido. Mil dólares na 50K, $1,500 na 100K, $2,000 na 150K, em ambas as fases. Rígido significa exatamente aquilo que está a pensar. Existe também um requisito de consistência de 50% durante a avaliação, que deixa de se aplicar depois de passar para sim-funded.
O número de contratos aumenta com o tamanho da conta: 5, 10 e 15, e pode manter até três contas em simultâneo.
Growth, uma entrada acessível
O Growth será o ponto de partida para a maioria das pessoas que leem isto, e a lógica do desenho torna-se clara quando se analisam as duas alterações às regras.
Primeiro, não existe limite de perda diária durante a avaliação. Nenhum. Tem de respeitar um drawdown máximo, $2,000 na 50K, e, dentro desse limite, gere o seu próprio risco diário. Se a sua estratégia precisar ocasionalmente de assumir um swing maior numa única sessão, esta alteração elimina a regra que mais frequentemente põe fim a uma avaliação por razões que não estão relacionadas com a competência.
Segundo, o limite de perda diária na conta sim-funded é flexível. Atinga $1,000 num dia na 50K e a negociação fica bloqueada durante o resto da sessão. A conta mantém-se ativa e regressa no dia seguinte. Um limite que interrompe o dia vale muito mais do que um que coloca todo o percurso em risco.
O compromisso está na relação. A Growth 50K exige $3,000 contra $2,000, ou seja, 1.5 para 1. A 100K corresponde a 1.7 para 1 e a 150K a 1.8 para 1. Paga o preço mais baixo e os limites mais flexíveis com uma relação mais apertada, o que parece justo. A condição é apresentada claramente em vez de ficar escondida, e isso é mais importante.
O plano Crescimento aplica uma regra de consistência de 40% durante a avaliação e nenhuma depois de passar para simulação financiada. A mesma escalabilidade de contratos, as mesmas três contas.
Nenhum dos planos exige um número mínimo de dias de trading. Dedique o tempo de que precisa — ou não.
Preços
Subscrição mensal em ambos, sem taxa de ativação em nenhum deles.
| Tamanho da conta | Mensalidade Crescimento | Reposição Crescimento | Mensalidade Pro | Reposição Pro |
|---|---|---|---|---|
| $50,000 | $119 | $109 | $139 | $129 |
| $100,000 | $169 | $159 | $199 | $189 |
| $150,000 | $229 | $219 | $269 | $259 |
A diferença de $20 entre o Crescimento 50K e o Pro 50K é o ponto que merece mais atenção. Por vinte dólares por mês, passa de 1.5 para 1 para 1, de uma percentagem de levantamento de 50% para 100%, e de um limite de pagamento de $2,500 para $5,000. Abdica do limite diário flexível e aceita, em vez disso, um limite rígido.
Assim, os dois planos têm preços definidos para necessidades diferentes, e não em concorrência direta. Se consegue negociar dentro de um limite diário rígido, esses vinte dólares adicionais compram-lhe o melhor rácio e o levantamento total. Se a sua estratégia precisa da margem proporcionada por um limite flexível, o Crescimento é a sua conta e o preço mais baixo é uma vantagem, não um compromisso.
Há algo que a tabela de preços não mostra, e é o número mais importante de todo o produto. Isto é uma subscrição, por isso a paciência tem aqui um preço que não existe numa taxa única. Fazer uma avaliação Pro 150K ao longo de quatro meses custa $1,076 antes de receber qualquer pagamento. Faça o orçamento como um custo mensal com uma data de fim a que se comprometa efetivamente, não como uma opção sem prazo, e faça as contas antes de subscrever, não depois.
Pagamentos em números simples
No Pro, abre-se uma janela de pagamento a cada 5 dias e, para solicitar um pagamento, precisa de pelo menos 5 dias elegíveis — ou seja, dias com um lucro de $200 ou mais em cada um no 50K, $300 ou mais no 100K e $500 ou mais no 150K. Os levantamentos são de 100% e a divisão é de 90/10 a seu favor. Os limites são $5,000, $6,000 e $8,000.
No Crescimento, a janela abre a cada 4 dias, com um limiar de lucro diário de $150 ou mais no 50K. O rácio de levantamento é de 50%, a divisão também é de 90/10 e os limites são $2,500, $3,000 e $4,000.
Um dia em que negociou sem lucro nem prejuízo não conta para nenhum dos dois. O limiar é um mínimo de lucro, não uma exigência de atividade, o que faz uma diferença relevante se a sua estratégia negociar raramente.
Há uma regra que se aplica a ambos e que merece ser lida duas vezes. Em cada ciclo de pagamento, pelo menos 50% do montante que solicita tem de ser lucro novo gerado nesse ciclo. Na prática, não pode acumular um ganho elevado e depois levantá-lo em parcelas ao longo de uma dúzia de ciclos. A conta tem de continuar a gerar resultados. É uma regra sensata para uma empresa cujo negócio depende de não pagar com base num desempenho antigo, e é o tipo de detalhe que convém conhecer antecipadamente.
Ainda não recebemos nenhum pagamento desta conta, por isso o que foi descrito acima corresponde ao funcionamento das regras, não à nossa experiência com elas. Voltaremos a atualizar este artigo depois de passarmos por um ciclo. Comprovativos de pagamentos verificados de traders são recolhidos separadamente e não fazem parte desta análise.
Como funciona o registo
A nossa é a conta Crescimento 50K. O checkout é feito numa única página. Escolhe o plano, escolhe o saldo, confirma a plataforma, aceita os termos e faz a encomenda. As regras do plano selecionado aparecem na mesma página, em três colunas que abrangem a avaliação, a simulação financiada e o pagamento.
Há duas coisas que convém saber antes de chegar aí.
O checkout inclui uma declaração explícita de que, ao abrir a sua primeira negociação simulada antes de terminar o período de levantamento de 14 dias, renuncia ao direito de desistir do acordo. A informação é apresentada de forma clara na página, em vez de estar escondida, como deve ser, mas leia-a em vez de avançar sem prestar atenção.
O acesso à plataforma é feito através da Tradovate, integrada com NinjaTrader e TradingView. Se a sua configuração já funciona com TradingView, ninguém lhe está a pedir que reaprenda a negociar.
A conta aparece depois no painel com as credenciais, um saldo, uma indicação da fase e uma ligação para o painel de trading. A nossa também indica a data do próximo pagamento, 17 October, algo que valorizámos mais do que esperávamos. Saber exatamente quando uma subscrição é renovada é o tipo de informação que não deveria ter de procurar.
O que o painel acompanha
Esta é a parte que a maioria das análises não lhe mostra, e é aqui que as regras deixam de ser texto e passam a ser números associados ao seu dinheiro.
Esta é a conta após um dia, com um ganho de $692.50, ou seja, aproximadamente 23% do caminho até ao objetivo de $3,000. Há três elementos nesse ecrã que vale a pena destacar.
O nível de violação é indicado em dólares. O drawdown máximo mostra $0 de $2,000 e, por baixo, "Breach at: $48,000". Não precisa de fazer contas mentalmente nem de calcular onde está atualmente o limite. É um pormenor pequeno que elimina toda uma categoria de erros dispendiosos.
A regra de consistência é apresentada como um cálculo em tempo real. Mostra 100% contra um máximo de 40%, com um triângulo de aviso e, por baixo, "Best Day: $692.50 (100.00%)" e "Other days: $0 (0.00%)". Assim, a regra é calculada dividindo o seu melhor dia individual pelo lucro total, o que confirma em números aquilo que a maioria das empresas apenas descreve por palavras.
Também explica algo que, de outra forma, poderia ser alarmante. Após um dia lucrativo numa avaliação, o seu melhor dia é, por definição, 100% do seu lucro, pelo que o valor começa na pior leitura possível e melhora à medida que se acumulam dias de trading. É aritmética, não um problema. Convém saber isto antes de ver um aviso vermelho no primeiro dia e assumir que infringiu alguma regra.
Os objetivos são calculados com base nas negociações fechadas. O painel diz isso diretamente. As posições abertas ainda não são contabilizadas, a plataforma é a fonte em tempo real e, depois do fecho do mercado às 5:00 PM ET, os dados do dia são validados e publicados como finais. É o funcionamento do fecho diário explicado de forma simples, em vez de estar escondido num PDF de regras, e é consistente com o trailing de fim do dia em ambos os planos.
Existe também um botão para repor a conta na mesma página, com a respetiva taxa, algo que preferimos ver claramente em vez de estar escondido atrás de um pedido ao suporte.
Quem deve escolher cada plano
Um trader de futuros experiente, com uma estratégia que respeite um stop diário, deve escolher o Pro 50K. O rácio de 1 para 1 e os levantamentos de 100% são as condições mais eficientes da oferta, e um limite diário rígido não será o que o vai impedir.
Uma estratégia que precise de margem de manobra durante uma sessão, ou um trader que queira um custo mensal mais baixo enquanto avalia se este formato lhe é adequado, deve escolher o Crescimento. A ausência de um limite de perda diário durante a avaliação, associada a um limite flexível depois de passar para simulação financiada, significa que as regras têm muito menos probabilidade de terminar uma série por causa de uma única sessão. Aceite o rácio mais apertado em troca disso.
Qualquer pessoa nova nos futuros deve escolher o Crescimento 50K e encarar o primeiro mês como propina. Não como um investimento, nem como um atalho.
Algumas ressalvas honestas
A regra de consistência merece atenção em ambos os planos. Limitada a 40% no Crescimento e a 50% no Pro durante a avaliação, altera a forma como deve dimensionar as posições e definir o ritmo, e apanha quem atinge o objetivo em duas sessões excelentes. Se a sua vantagem se concentra em torno da divulgação de dados, da abertura ou de um punhado de setups por mês, leia essa cláusula como uma decisão de produto e não como uma nota de rodapé. É o único termo aqui que consideraríamos verdadeiramente restritivo, e os 40% do Crescimento são mais apertados do que em grande parte do mercado de futuros.
O drawdown máximo é o que encerra as contas, não o objetivo de lucro. No Crescimento 50K tem $2,000. O trailing no fim do dia é mais favorável do que o intradiário, mas continua a acompanhar o saldo.
E há o ponto óbvio. Uma subscrição é um custo recorrente que continua a ser cobrado, tenha o mês corrido bem ou não. Inclua-o honestamente no seu plano e cancele-o se o formato acabar por não ser adequado para si. Não há vergonha nisso, nem qualquer penalização.
O que não conseguimos confirmar
Há duas coisas registadas aqui como não documentadas, em vez de serem adivinhadas, porque um número inventado para preencher uma lacuna é pior do que admitir que ela existe.
Se o trailing drawdown do Crescimento fica bloqueado. A FTMO documenta o bloqueio no Pro, onde o nível trailing deixa de subir permanentemente quando atinge o seu saldo inicial. O conjunto de regras do Crescimento não o indica num sentido nem no outro. Essa distinção decide o destino de muitas contas, por isso perguntámos em vez de presumir.
Os limiares de dias qualificáveis do Crescimento acima dos 50K. O mínimo de $150 nos 50K está publicado. Os valores equivalentes para os 100K e 150K não estão.
Ambos os pontos estão a ser esclarecidos com a FTMO. Esta secção será editada quando responderem, e a data na página será atualizada em conformidade.
A nossa conclusão
O que torna este lançamento interessante não é nenhuma regra isolada. É uma empresa com um historial de pagamentos estabelecido a entrar nos futuros com condições que se sustentam pelos seus próprios méritos, independentemente da marca por detrás delas.
O 1 para 1 do Pro nos 50K, com levantamentos de 100%, é uma oferta forte por qualquer critério. A avaliação do Crescimento sem limite de perda diária e com o limite flexível na fase financiada em simulação abordam a regra que encerra a maioria das avaliações por razões que nada têm que ver com competência. Ambos têm um preço que um trader sério consegue justificar pela subscrição, e nenhum cobra uma taxa de ativação.
As reservas são reais, mas limitadas. O limite de 40% para o melhor dia no Crescimento excluirá alguns traders perfeitamente competentes, os limiares de dias qualificáveis favorecem a frequência em detrimento da qualidade e a subscrição penaliza discretamente quem é paciente. Nada disso é desqualificante, e vale a pena saber tudo isto antes da primeira fatura.
Negociar futuros é difícil e nenhum conjunto de regras altera esse facto. O que um bom conjunto de regras faz é garantir que, quando falha, falha por causa da sua negociação e não por causa de um pormenor técnico. Avaliado dessa forma, este é um ponto de entrada forte. Compare-o com o restante mercado de futuros antes de subscrever e leia as quatro estruturas de drawdown se ainda não tiver a certeza de qual lhe estão a vender.
Tabelas completas de regras
Todos os valores desta análise, num só lugar. Registados a partir das próprias páginas da FTMO e da nossa conta em 18 September 2026.
| Plano Pro | $50k | $100k | $150k |
|---|---|---|---|
| Subscrição mensal | $139 | $199 | $269 |
| Taxa de reset | $129 | $189 | $259 |
| Taxa de ativação | Nenhuma | Nenhuma | Nenhuma |
| Objetivo de lucro | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| drawdown máximo | $3,000 | $4,500 | $6,000 |
| Objetivo face ao drawdown | 1 : 1 | 1.33 : 1 | 1.5 : 1 |
| Tipo de drawdown | Trailing no fim do dia | Trailing no fim do dia | Trailing no fim do dia |
| Bloqueio do trailing | No saldo inicial | No saldo inicial | No saldo inicial |
| Limite de perda diária, avaliação | $1,000 rígido | $1,500 rígido | $2,000 rígido |
| Limite de perda diária, financiada em simulação | $1,000 rígido | $1,500 rígido | $2,000 rígido |
| Regra de consistência, avaliação | 50% | 50% | 50% |
| Regra de consistência, financiada em simulação | Nenhuma | Nenhuma | Nenhuma |
| Mínimo de dias de negociação | Nenhum | Nenhum | Nenhum |
| Máximo de contratos | 5 minis | 10 minis | 15 minis |
| Máximo de contas em simultâneo | 3 | 3 | 3 |
| Frequência dos pagamentos | A cada 5 dias | A cada 5 dias | A cada 5 dias |
| Elegibilidade para pagamento | 5 dias a $200+ | 5 dias a $300+ | 5 dias a $500+ |
| Rácio de levantamento | 100% | 100% | 100% |
| Limite de pagamento | $5,000 | $6,000 | $8,000 |
| Divisão dos lucros | 90 / 10 | 90 / 10 | 90 / 10 |
| Novos lucros por pedido | 50% do pedido | 50% do pedido | 50% do pedido |
| Plano Crescimento | $50k | $100k | $150k |
|---|---|---|---|
| Subscrição mensal | $119 | $169 | $229 |
| Taxa de reset | $109 | $159 | $219 |
| Taxa de ativação | Nenhuma | Nenhuma | Nenhuma |
| Objetivo de lucro | $3,000 | $6,000 | $9,000 |
| drawdown máximo | $2,000 | $3,500 | $5,000 |
| Objetivo face ao drawdown | 1.5 : 1 | 1.7 : 1 | 1.8 : 1 |
| Tipo de drawdown | Trailing no fim do dia | Trailing no fim do dia | Trailing no fim do dia |
| Bloqueio do trailing | Não documentado | Não documentado | Não documentado |
| Limite de perda diária, avaliação | Nenhum | Nenhum | Nenhum |
| Limite de perda diária, financiada em simulação | $1,000 flexível | $2,000 flexível | $3,000 flexível |
| Regra de consistência, avaliação | 40% | 40% | 40% |
| Regra de consistência, financiada em simulação | Nenhuma | Nenhuma | Nenhuma |
| Mínimo de dias de negociação | Nenhum | Nenhum | Nenhum |
| Máximo de contratos | 5 minis | 10 minis | 15 minis |
| Máximo de contas em simultâneo | 3 | 3 | 3 |
| Frequência dos pagamentos | A cada 4 dias | A cada 4 dias | A cada 4 dias |
| Elegibilidade para pagamento | 4 dias a $150+ | 4 dias, limiar não documentado | 4 dias, limiar não documentado |
| Rácio de levantamento | 50% | 50% | 50% |
| Limite de pagamento | $2,500 | $3,000 | $4,000 |
| Divisão dos lucros | 90 / 10 | 90 / 10 | 90 / 10 |
| Novos lucros por pedido | 50% do pedido | 50% do pedido | 50% do pedido |
A negociação de futuros envolve um risco substancial de perda e pode não ser adequada para todos os investidores. Todas as contas descritas aqui operam num ambiente simulado, e os resultados simulados não garantem o desempenho futuro. As taxas de subscrição são pagas independentemente do desempenho da negociação. Nada nesta página constitui aconselhamento de investimento. A forma como chegamos a uma conclusão está definida na nossa política de análise, e a forma como a pontuação nesta página é calculada está definida na metodologia.